«Произошло убийство»

In English
По-русски (полная версия)
По-русски (сокращённая версия)
W języku Polskim (krótka)
W języku Polskim (więcej)
Аuf Deutsch (kurzfassung)
Аuf Deutsch (vollversion)

В течение четырех лет Денис Карагодин собирает информацию о судьбе своего прадеда, который был расстрелян НКВД во времена сталинского Большого террора. По его словам, осталось лишь установить имена убийц.

Несколько лет назад 33-летний дизайнер Денис Карагодин пришел в российское региональное отделение Федеральной службы безопасности (ФСБ) Томска и с порога заявил главному дежурному:

Знаете, произошло убийство.

Справка о реабилитации Степана Ивановича Карагодина, 1955 год.

Справка о реабилитации Степана Ивановича Карагодина, 1955 год.

В ответ он услышал: «В смысле?» — от слегка озадаченного собеседника. Тут Карагодину пришлось объясниться, и он показал ему датированную 1955 годом справку-копию из коллегии Верховного суда, подтверждающую реабилитацию его прадеда. Степан Иванович Карагодин был расстрелян в 1938 году во времена Большого террора после того, как его причислили к членам японской военной разведки.

— Он сказал: «Понятно. Напишите запрос», — рассказывает Русской редакции Азаттыка Денис Карагодин.

ПОПЫТКА УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ

Этот эпизод и стал началом того, что впоследствии переросло в смысл жизни для выпускника философского факультета Томского государственного университета Дениса Карагодина, попытавшегося найти ответы на вопросы, которые мучали несколько поколений его семьи: как и почему был убит Степан Иванович Карагодин, кто казнил его и где находятся его останки.

Я хочу знать имена всех людей, участвовавших в казни, и я их достану. Рано или поздно это произойдет, — говорит Карагодин.

Всё, что уже сделано Карагодиным, укладывается в подробную хронику судьбы крестьянина-хлебороба и отца девяти детей Степана Карагодина вкупе с документами из архивов российских секретных служб, которые Денис Карагодин опубликовал на посвященном его прадеду сайте.

Для Карагодина стремление задокументировать точные обстоятельства смерти его прадеда — глубоко личное: жена и семья Степана Карагодина и спустя много лет после его казни понятия не имели, жив он или мертв.

— Поиск и установление судьбы не прекращались никогда, каждое поколение нашей семьи делало всё возможное, — говорит Денис Карагодин.

Степан Карагодин (в центре) в окружении членов семьи.

Степан Карагодин (в центре) в окружении членов семьи.

Инициатива томского дизайнера получила поддержку ряда известных россиян — в первую очередь за поставленный им вопрос об ответственности за сталинские преступления во времена Большого террора, унесшего, по разным оценкам, жизни более миллиона людей. К тому же всё это происходит на фоне смягчения тона российского общественного мнения о Сталине и его жестоких репрессиях. Критики президента Путина обвиняют Кремль в использовании этой тенденции в политических целях.

Семья Карагодиных, Томск, 1937

Семья Степана Карагодина  в Томске в 1937 году.

Российский историк, религиовед и политолог Андрей Зубов назвал этот проект «очень важной и нужной» инициативой.

«Потомки убитых должны знать убийц, а потомки убийц должны знать потомков убитых, то, что их предки были убийцами. Национальное примирение возможно не на забвении, а только на исчерпывающем знании прошлого», — написал на днях Зубов на своей странице в Facebook’е.

«ВОПРОС ВРЕМЕНИ»

Денис Карагодин восстанавливал трагические страницы жизни прадеда с настойчивостью и дотошностью настоящего следователя, по крупицам собирая доказательства в надежде, что его усилия увенчает настоящий судебный процесс. Ему удалось собрать достаточно материала, чтобы проследить цепочку ответственных за убийство прадеда — начиная со Сталина и до организаторов и исполнителей в Томске.

— Сейчас все лица, причастные к убийству, установлены. Единственное, кто не установлен, — это кто непосредственно участвовал в казнях. Но примерный круг пофамильно уже очерчен. Знаю, например, что правилом хорошего тона было, чтобы сам следователь этим занимался в том числе. Установить — это вопрос времени, — говорит Денис Карагодин.

Историки и исследователи говорят, что доступ к архивам КГБ ограничивается всё более и более с тех пор, как Путин, сам бывший офицер КГБ, пришел к власти 16 лет назад. В декабре комиссия правительства о государственной тайне отклонила ходатайство активистов об открытии доступа к архивам советских спецслужб, так как их «распространение может нанести ущерб безопасности Российской Федерации».

Денису Карагодину удалось разыскать некоторые данные о его прадеде в архивах, которые не имеют отношения к ФСБ. Однако собрать необходимую информацию об исполнителях убийства он не смог.

— Госбезопасность делает всё, чтобы это невозможно было установить, — говорит он.

Денис Карагодин полагает, что останки прадеда были сброшены в ров на Каштачной горе.

Денис Карагодин полагает, что останки прадеда были сброшены в ров на Каштачной горе.

ФСБ также не предоставила ему информацию о том, где были захоронены останки прадеда. Он полагает, что останки прадеда были сброшены в ров на Каштачной горе, где, по мнению экспертов, находятся тела около 15 тысяч жертв сталинских репрессий.

На запрос Дениса Карагодина в региональное отделение ФСБ с просьбой выдать тело прадеда он получил формальный ответ о неудовлетворительном состоянии выписок — слабое оправдание, на его взгляд.

— Я уверен на сто процентов, что они точно знают, где производились казни. Весь город это знает, — утверждает Карагодин.

«А БЫЛ ЛИ ЭТОТ ВЕК ВООБЩЕ?»

Степан Иванович Карагодин родился в 1881 году в селе Дровосечное Орловской губернии. В начале 20-го века его семья перебралась на Дальний Восток, в поселок Волковский под Благовещенском. Благодаря усердному труду Степан Карагодин создал крепкое хозяйство и числился в Волково кулаком. Избирался атаманом и председателем сельсовета. В августе 1918 года участвовал в крестьянском съезде, организованном «Союзом хлеборобов», который выступил на стороне Временного правительства против большевиков после смерти царя Николая Второго. Впоследствии Степан Карагодин был арестован и провел в заключении три месяца.

В 1928 году был вновь арестован (в том числе и за то, что, будучи председателем сельсовета, не раскулачивал односельчан), осужден по статье 58-14 уголовного кодекса РСФСР (контрреволюционный саботаж) и приговорен к высылке в Сибирь на три года. Ссылку отбыл в Нарымском крае. После ссылки перебрался в Томск, где в ночь на 1 декабря 1937 года был арестован сотрудниками Томского ГО НКВД, осужден Особым совещанием как организатор шпионско-диверсионной группы «харбинцев и высланных из ДВК» и резидент японской военной разведки и приговорен к расстрелу. Впоследствии был реабилитирован.

Дом в Волково (1902) и те же места в 2013 году. GPS: 50.25617, 127.77387 "Я привез с собой землю из расстрельного рва в Томске и могил сыновей Степана Ивановича; поместил землю на место дома, а землю из Волково соответственно в могилы сыновей и в расстрельный ров в Томске", – рассказывает Денис Карагодин.

Дом в Волково (1902-1924) и те же места в 2013 году. GPS: 50.25617, 127.77387 «Я добрался на это место… и увидел ровно то, что видел Степан Иванович чуть более ста лет назад, в 1901–1902 году. Я, как и он, увидел пустое место».

Через год после начала сбора информации и документов Денис Карагодин отправился в село Волково в Благовещенском районе с чудом раздобытыми им фотографиями крестьянского хозяйства прадеда. У семьи было не менее 200 гектаров земли. Установив точные GPS-координаты дома, он прибыл на это место. От местных жителей он узнал, что дом снесли в 1960–1970-х годах.

По словам Дениса Карагодина, для него, оказавшегося там, где когда-то в начале 20-го века стоял его прадед, тот момент был «почти религиозным опытом».

— Я добрался на это место… и увидел ровно то, что видел Степан Иванович чуть более ста лет назад, в 1901–1902 году. Я, как и он, увидел пустое место. При этом и возраст наш, в принципе, совпадал. И тогда я подумал: а был ли этот век вообще? Где всё за этот век? Почему я вижу то же самое, что и он тогда? Мне показалось это одновременно и какой-то петлей времени, и какой-то насмешкой… И в то же время и венцом всего советского правления в России.


Original:

One Russian’s Search For His Great-Grandfather’s Soviet Police Killers – by Carl Schreck and Dmitry Volchek – Jun 23, 2016 – © Radio Free Europe/Radio Liberty, RFE/RL.*

Перевод на русский язык:

Алиса Вальсамаки – “Произошло убийство” – 24 июня 2016 – © Азаттык – Казахская редакция Радио «Свободная Европа» /Радио «Свобода».*

Лицензия:

Свободное использование материала, при обязательном соблюдении условия – ссылка на источник – KARAGODIN.ORG


* Согласно действующему законодательству РФ, “Радио Свобода” – включена в список “Иностранных агентов”.

Последнее обновление: Суббота, 1 мая, 2021 в 10:00