ВЫШИНСКИЙ Андрей Януарьевич – Прокурор СССР

Персональное досье (наработка материала) на прямого убийцу КАРАГОДИНА Степана Ивановича – ВЫШИНСКОГО Андрея Януарьевича, Прокурора СССР.

Досье:

ВЫШИНСКИЙ Андрей Януарович

ВЫШИНСКИЙ Андрей Януарович (Andrzej Wyszyński) – Прокурор СССР

ВЫШИНСКИЙ Андрей Януарьевич (польск. Andrzej Wyszyński) – Прокурор СССР. Родился 10 декабря 1883 года в г. Одесса Российской империи; умер 22 ноября 1954 года в Нью-Йорке США.

[ наработка ] [ страница будет обновленадополнена ]

Личный автограф ВЫШИНСКОГО Андрея Януаровича

Личный автограф ВЫШИНСКОГО Андрея Януаровича

Основания к обвинению:

Гражданин ВЫШИНСКИЙ Андрей Януарович, 1881 г.р., занимая должность прокурора СССР, руководствуясь приказом НКВД СССР №00593 от 20 сентября 1937г., принял участие в Комиссии НКВД и Прокурора СССР от 03.01.1938 (Особое совещание, “двойка”) и вынес смертный приговор в отношении КАРАГОДИНА Степана Ивановича, в порядке приказа №251.

Документы (Особое совещание “двойка”):

Личный автограф ВЫШИНСКОГО Андрея Януаровича

Личный автограф ВЫШИНСКОГО Андрея Януаровича

Документы (последствия решения в г. Томске):


Дополнительно:

Установлен домашний адрес – здесь.

Фотографии

Пресса

Документы

Регистрация смерти ВЫШИНСКОГО в NY PD, USA:

Регистрация смерти ВЫШИНСКОГО в NYC USA

Регистрация смерти ВЫШИНСКОГО Андрея Януарьевича 22 ноября 1954 года, в городе Нью-Йорк, США (DEATH Reported in the City of New Work: VISHINSKY ANDREI)


Заметка

Из материалов томской прокуратуры за 1955 год:

«В своё время А.Я ВЫШИНСКИЙ говорил о том, что если прокурор будет дожидаться, пока умение выступать в суде в качестве государственного обвинителя придёт к нему само собой, то этот счастливый момент прокурорской зрелости для него никогда не наступит.»

Особо важно

Выступал прокурором по делу Второй московский процесс – “Параллельный антисоветский троцкистский центр” 1937 года.

Выступал с обвинительной речью АРНОЛЬДА:

  • “<…> И рядом — АРНОЛЬД, он же Иванов, он же Васильев, он же Раек, он же Кюльпенен и, как еще его там звали, — никому неизвестно. Этот прожженный пройдоха, прошедший огонь, воду и медные трубы, жулик и авантюрист, тоже оказывается троцкистским доверенным человеком… И первым бандитом. <…>”

Связи

Доработать по связям: ВЫШИНСИЙ, БАРКОВ + работники новосибирской прокуратуры, ПИЛЮШЕНКО + работники томской прокуратуры.

См. Два ключевых прокурора (в цвете).


Дополнительно


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица, просьба – связаться с нами.

Последнее обновление: Суббота, 21 октября, 2023 в 20:50