Копия оригинала статьи “Весёлый эффект”

Сегодня, 19 апреля 2016 года, из Государственного архива Амурской области России получен официальный ответ на запрос копии оригинала статьи “Весёлый эффект“, газеты “Амурская правда” за 1928 год.

Результат:

Копия оригинала статьи “Весёлый эффект” – газета “Амурская правда” (от 7 марта 1928 года, выпуск № 2377):

Справка:

Полученный сегодня документ был приобщён ОГПУ при СНК СССР к материалам уголовного дела в отношении КАРАГОДИНА Степана Ивановича (раскулачивание и ссылка) – 1928 год; – обвинение в создании кулацкой группировки из бывших активных участников Зазейского восстания, контр-революционный саботаж [в частности – отказ от раскулачивания односельчан и карательных продовольственных рейдов по изъятию недоимок])

В статье силами большевистской печати дискредитируется администрация с. Волково Амурской обл., в лице её председателя сельсовета КАРАГОДИНА Степана Ивановича, секретаря сельсовета МИХАЛЕВИЧА (бывшего священника) и заведующего сельской школой.

Расшифровка

Амурская Правда от 6 марта 1928 года.

ВЕСЁЛЫЙ ЭФФЕКТ

О том как Советскую власть в деревне Волково изображают бывший Атаман, бывший Монах и Учитель мещанин. О принципиальной невозможности, репертуаре и прочем – и том, что таких властей гнать надо.

Один когда то был атаманом, второй иеромонахом. Пришла революция и атаман забыл свой воинский титул, а иеромонах поспешил отказаться от поповского сана. Теперь у них другая специальность. Атаман КАРАГОДИН – председатель сельсовета деревни Волково, а иеромонах МИХАЛКЕВИЧ – секретарь этого же сельсовета.

Конечно, такая “советская власть” вряд ли может дать деревне что-нибудь хорошее. И в Волково до сих пор нет ни одной общественной организации, об избе-читальне даже и не слыхали, пьянство и хулиганство процветают во всю. И единственная “культурная” организация – церковная лавочка. Благо, всегда смена есть. Если местный батя и отбудет куда-нибудь в служебную командировку, то за дело берется секретарь сельсовета, который, отложив сельские дела, набожно отпевает душу усопших рабов божьих. А после отпевания добросовестно регистрирует души в ЗАГСе. Это уже по советской специальности.

А в дополнение к этим двум “советским” работникам РИК прислал ещё третьего – нового учителя, который больше всего мечтает о герани и канареечках и никакой склонности в ведению культ-работы не испытывает.

Рядом с Волково – село Грибское, где работают и партячейка, и изба-читальня, и Культр-комиссия, и драмкружок и т.д.. И грибские активисты решили поставить спектакль в Волково. Однако, ничего из этого не вышло.

Зав. школой напасал в сельсовет:

“Поскольку грибских культсил наша обстановка не удовлетворит и не всякая постановка является желательной и продуктивной, а за отсутствием репертуара я не могу представить воспитательное значение задания, которое бы желательно, а если только исключительно с весёлым эффектом, то принципиально этого нежелательно. Зав. школой”.

На этой белиберде появилась дополнительная резолюция атамана и иеромонаха: “Ответ вполне основательный, а потому я со своей стороны представить задание не могу вам. В селе же предоставляю Вам постановку с предоставлением мне репертуара. Пред. КАРАГОДИН, Секретарь МИХАЛКЕВИЧ.

По части репертуара это, конечно правильно, хотя и непонятно, а вот предоставить волковским сельсоветом постановку с предоставлением на самом деле не мешало бы. Только не в сельсовете.

“Тамбовский”.

В материала дела о раскулачивании приписка:

Верно: П/Уполномоченый ИН
Соседкин (печать ОГПУ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ПОГРАНОТРЯД) (подпись)

Статья “Весёлый эффект” из газеты “Амурская правда” за 1928 год. Лист №28 предоставленных ксерокопий (23.07.2012). Источник: дело № П-71313, л. 30 – Архив УФСБ РФ по Амурской обл.

Ксерокопия снята с материалов архивного уголовного дела № П-71313 в отношении КАРАГОДИНА (КОРОГОДИНА) Степана Ивановича, л. 30.
Верно: Начальник подразделения УФСБ России по Амурской области.
23.07.2012 (печать – УФСБ РФ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ) (подпись) Я. В. ШИРЯЕВ.

Последнее обновление: Вторник, 7 марта, 2023 в 22:35