Запрос в УФСБ России по Томской области о предоставление доступа к личному делу

Запрос в УФСБ России по Томской области о предоставлении доступа к личному делу КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Начальнику УФСБ России по Томской области
Никитину Ю. С.

От Гражданина Российской Федерации
Карагодина Дениса Валерьевича

31 мая 2012

ОБРАЩЕНИЕ

Я, Карагодин Денис Валерьевич, ходатайствую в УФСБ России по Томской области о предоставлении мне доступа к личному делу моего прадеда КАРАГОДИНА Степана Ивановича, арестованного сотрудниками НКВД в декабре 1937 года в Томске и в январе 1938 года расстрелянного в Томске.

Данные которыми я располагаю:

КАРАГОДИН Степан Иванович, 1881 года рождения, русский, уроженец дер. Дровосечная Орловской губернии Архангельского уезда Российской империи. Жена: Карагодина (Косенкова) Анна Дмитриевна. Дети: Лев, Кузьма, Иван, Михаил, Вера.

На момент ареста КАРАГОДИН С. И. проживал в г. Томске, ул. Бакунина, д. 10. Работал швейцаром в Мукомольном–элеваторном институте, а так же сапожником на дому.

12 мая 1955 года Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР за подписью Председателя Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР генерал-лейтенанта юстиции А. Черепцова реабилитировала моего прадеда с формулировкой «Дело по обвинению КАРАГОДИНА Степана Ивановича пересмотрено Военной Коллегией Верховного Суда СССР 5 ноября 1955 года. Постановление НКВД СССР от 3 января 1938 года в отношении КАРАГОДИНА С. И. отменено и дело за отсутствием состава преступления прекращено.»

Дополнительно сообщаю, что в 1955 году жене моего прадеда (моей прабабушке) КАРАГОДИНОЙ (Косенковой) Анне Дмитриевне было объявлено, что её муж умер от туберкулёза легких в 1943 году в лагере по приговору 10 лет.

Особо прошу обратить внимание на то, что 21 мая 2012 года я обратился в Отдел ЗАГС города Томска (Адрес: г. Томск, ул. Р. Люксембург, 18а ) с запросом на получении свидетельства о смерти КАРАГОДИНА Степана Ивановича. В ЗАГСе действительно была обнаружена запись о смерти КАРАГОДИНА С. И., причем в оригинальной записи (служебные документы ЗАГСа) причиной смерти явился «расстрел», а дата смерти 21 января 1938 года. Мною была получена справка о смерти и справка о расстреле (в приложении).

Кроме того сообщаю, что я собственными глазами видел на оригинальном регистрационном листе регистрации смерти моего прадеда (книга ЗАГС 1955 год) какую-то запись о КГБ с надписью и печатью. Из разговора с сотрудниками ЗАГСа, о том какие еще сведенья находятся в данном документе мне было сообщено, что документ содержит запись о том, что копия свидетельства выдана жене и сыну, однако, мне доподлинно известно, что никто из сыновей и жена никакого свидетельства не получали.

Так же сообщаю, что мой дед КАРАГОДИН Лев Степанович (1918 года рождения, ветеран ВОВ, инвалид 2-ой группы, коммунист [вступил в партию после ВОВ], умерший в 1958 году от боевых ранений, похоронен с воинскими почестями на Южном кладбище Томска) так же был арестован сотрудниками НКВД в 1939 году в Томске. Информации по этому делу у меня нет.

В связи с вышеизложенным прошу:

1. Предоставить мне доступ к личному делу моего прадеда КАРАГОДИНА Степана Ивановича [материалам следствия 1937-1938 и материалам следствия 1954-1955 годов] (предположительно находящемуся на хранении в архиве УФСБ России по Томской области) для внесения ясности в обстоятельства его ареста, смерти и реабилитации.

2. Предоставить мне информацию на моего деда КАРАГОДИНА Льва Степановича (1918 года рождения, место рождение с. Волково Благовещеского района Амурской области, ДВК), арестованного сотрудниками НКВД в 1939 году в Томске.

3. В случае обнаружения запрашиваемых мною материалов содействовать мне в получении сведений по ним. Дать мне возможность с ними ознакомиться, а так же сделать копии оригинальных документов (сканирование, фотографирование, выписки и пр.).

4. Оказать мне помощь в получении любой дополнительной информации по запрашиваемым мною материалам, в случае их наличия.

5. В связи с утратой оригинальной справки Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР на КАРАГОДИНА Степана Ивановича (у меня на руках только фотокопия сделанная моим отцом во времена СССР) прошу предоставить мне повторно ту же самую справку.

К обращению прилагаю:

1) Копия справки Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР на КАРАГОДИНА Степана Ивановича (№ 4н013294 от 12 мая 1955 года за подписью Председателя Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР генерал-лейтенанта юстиции А. Черепцова).

2) Копия свидетельства о смерти КАРАГОДИНА Степана Ивановича (оригинал свидетельства выдан мне 29 мая 2012 года отделом ЗАГС города Томска Комитета ЗАГС Томской области).

3) Копия справки о расстреле КАРАГОДИНА Степана Ивановича (оригинал справки выдан мне 29 мая 2012 года отделом ЗАГС города Томска Комитета ЗАГС Томской области).

4) Документы устанавливающие мою родственную связь с моим прадедом КАРАГОДИНЫМ Степаном Ивановичем:
a) Копия свидетельства о смерти моего деда – Карагодин Лев Степанович
b) Копия свидетельства о рождении моего отца – Карагодин Валерий Львович
c) Копия свидетельства о моем рождении – Карагодин Денис Валерьевич

5) Копия моего паспорта – Карагодин Денис Валерьевич;

Денис Валерьевич
КАРАГОДИН

Дата: 31 мая 2012.

Последнее обновление: Суббота, 7 июля, 2012 в 04:18