Собрание коллектива Томского Мукомольно-Элеваторного института 4 апреля 1937 года.

Обнаружен уникальный документ – статья “Собрание коллектива Мукомольно-Элеваторного института” (место работы КАРАГОДИНА Степана Ивановича на момент его ареста 1 декабря 1937 года), опубликованная в томской газете “Красное Знамя”, № 63 за 4 апреля 1937 год.

В статье сообщается о проведенном –

“2 апреля 1937 года в Актовом зале института общего собрания студентов, преподавателей и рабочих института и рабфака, посвященное итогам февральского Пленума ЦК ВКП(б)”.

Помимо критики и самокритики, в статье содержатся интересные сведения, в отношении его сотрудников (должности, фамилии), а так же интересные факты о “колчаковском следе” в институте.

ГИПОТЕЗА:

С большой долей вероятности можно предположить, что на собрании присутствовали и:

  1. Швейцар (вахтер) – КАРАГОДИН Степан Иванович
  2. Механик – ТАРНОВСКИЙ Пётр Иосифович (проходит по расстрельному делу КАРАГОДИНА Степана Ивановича)
  3. Студент – ШАБАЛИН Вениамин Яковлевич (проходит по расстрельному делу КАРАГОДИНА Степана Ивановича)
  4. Студент – МАКАРОВ – кандидат в члены ВКП(б) – (подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича).
  5. Студент / сотрудник – СОЛОДКОВ – кандидат в члены ВКП(б) – (подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича).
  6. Студент / сотрудник – ГУТЧЕНКО – член ВКП(б) – (подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича).
  7. Студент / сотрудник – ЖВАНСКИЙ – член ВКП(б) – (подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича).
  8. Студент / сотрудник – ПОНАМАРЕНКО – член ВКП(б) – (подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича).
  9. Студент / сотрудник – БОРЕК – член ВКП(б) – (подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича).
  10. Студент / сотрудник – ГРИШЕВ – Секретарь Парткома Томского Мукомольно Элеваторного Института (ТМЭК) – (подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича).
  11. Секретарь Парткома ТМЭИ – РОМАНОВ Александр Александрович – Начальник 3-го Отдела Томского ГО НКВД НСО СССР, лейтенант госбезопасности СССР (прямой виновный в убийстве КАРАГОДИНА Степана Ивановича и всех лиц, проходящих по его расстрельному коллективному делу). ЭТО ДРУГОЙ РОМАНОВ! – ЭТОТ!

ПРИМЕЧАНИЕ:

Февральско-мартовский пленум ЦК ВКП(б) 1937 года для истории «большого террора» имеет особое значение. Содержание почти всех докладов и выступлений в прениях на этом пленуме сводилось к тому, что страна наводнена «шпионами, диверсантами и вредителями» пролезшими на самые высокие посты. На этом пленуме бывших партийных оппозиционеров обвинили в том, что уже с начала 1930-х годов они намеревались силой захватить власть, образовали общий блок «троцкистов», «зиновьевцев» и «правых», встали на путь террора и сотрудничества с «зарубежными фашистами». – http://www.memo.ru/history/1937/index.htm

Последнее обновление: Среда, 23 декабря, 2020 в 08:48