Томский Мукомольно-Элеваторный Институт направляет сотрудников на работу в НКВД.

Обнаружен документ –

Протокол заседания Партийного Комитета Т.М.Э.И. от 9 апреля 1937 года. О направлении сотрудников для работы в органах НКВД. ОГКУ ЦДНИ ТО – Ф.1651 ОП. 1 Д.12 Л.24

Протокол заседания Партийного Комитета Т.М.Э.И. от 9 апреля 1937 года. О направлении сотрудников для работы в органах НКВД. ОГКУ ЦДНИ ТО – Ф.1651 ОП. 1 Д.12 Л.24

Протокол заседания Партийного Комитета Томского Мукомольно-Элеватоного Института (от 9 апреля 1937 года) из которого следует, что партийная организация института направляет своих сотрудников для работы в органы НКВД.


ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ

Дата публикации: 13 марта 2016 года, Томск, Россия.

KARAGODIN.ORG

Источник документа [подлинник]:

ОГКУ ЦДНИ ТО – Ф.1651 ОП. 1 Д.12 Л.24

ПРОТОКОЛ №6

заседания Партийного Комитета Т.М.Э.И.

От 9-го апреля 1937 года.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: т.т. Гришев, Пономаренко, Борек.

Повестка дня:

1. Обсуждение членов партии т.т. ГУТЧЕНКО, ЖВАНСКИЙ и кандидатов ВКП /б/ т.т. СОЛОДКОВА и МАКАРОВА о возможности посылки их на работу в орган Н.К.В.Д. и дачи им характеристики.

Постановили:

Партийный Комитет читает, что т.т. ГУТЧЕНКО, ЖВАНСКИЙ, СОЛОДКОВ, МАКАРОВ вполне подходят для работы в органах Н.К.В.Д., как по политической, так и по деловой квалификации, а поэтому дать всем четерем положительные характеристики.

Секретарь Парткома ТМЭИ– (подпись) / ГРИШЕВ /


Документ ценен тем, что КАРАГОДИН С.И. на момент своего ареста в 1937 году работал именно в Томском Мукомольно-Элеваторном Институте на должности швейцара (вахтёра), а следовательно вполне мог знать данных лиц, как и они его.

С учётом того, что ГУТЧЕНКО (член ВКП(б)), ЖВАНСКИЙ (член ВКП(б)), СОЛОДКОВ (кандидат в члены ВКП(б)) и МАКАРОВ (кандидат в члены ВКП(б)) направляются на работу в органы НКВД, их предполагаемое знакомство с КАРАГОДИНЫМ С.И. становится роковым и возводит их в ранг подозреваемых в убийстве.

Кроме того, в ранг подозреваемого вводится и Секретарь Парткома ТМЭИ ГРИШЕВ, а так же присутствующие ПОНАМАРЕНКО и БОРЕК, как лица направившие вышеозначенных лиц на работу в НКВД.

Подозрения вполне обоснованы, т.к. РОМАНОВ Александр Александрович – начальник 3-го Отдела Томского ГО НКВД НСО СССР, лейтенант госбезопасности СССР – [прямой виновный в убийстве КАРАГОДИНА С.И.] – так же являлся Секретарем Парткома ТМЭИ.

Последнее обновление: Вторник, 21 июня, 2016 в 14:08