Важно! “Украинская служба безопасности опубликовала ранее засекреченные документы НКВД, запрещенные для публикации в России.”

Это очень важно!

UPD [8 апреля 2016]: первый результат – Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Цитата:

Украинская служба безопасности опубликовала ранее засекреченные документы НКВД, запрещенные для публикации в России.

Об этом сообщает BBC. Как рассказал директор архива СБУ Игорь Кулик, его коллеги недавно прочли в социальной сети «Фейсбук» о том, что суд в Москве по требованию ФСБ запретил российскому историку Сергею Прудовскому доступ к архивным документам, относящимся к попыткам японских спецслужб завербовать в Харбине агентов среди русских эмигрантов.

Услышав об этом случае, украинский архивист решил помочь российскому исследователю, опубликовав один из документов из этого собрания, копия которого сохранилась в киевском архиве СБУ.

Как сообщает интернет-сайт украинского Центра исследований освободительного движения, 14 июля 2014 Московский городской суд в закрытом режиме вынес решение об отказе в ознакомлении с документом «Закрытое письмо о террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из числа харбинцев» № 60268 от 20.09.1937 года.

Этот документ подписан народным комиссаром внутренних дел СССР, генеральным комиссаром госбезопасности Николаем Ежовым. Федеральная служба безопасности Российской Федерации относит данный документ к государственной тайне.

Как рассказал директор архива СБУ Игорь Кулик, в документе характеризуется агентурная обстановка на Дальнем Востоке, анализируются методы вербовки агентов из числа белогвардейцев японскими спецслужбами и описывается подрывная деятельность этой агентуры на территории СССР.

Также там содержатся краткие характеристики крайне правых белогвардейских организаций «Дальневосточный военный союз», «Всероссийская фашистская партия» и других.

«В целом информация из документа имеет только историческую ценность, поэтому на Украине доступ к нему не может быть ограниченным. Мы решили помочь российскому историку, который добивался права на доступ к документам через суд, и обнародовали этот документ в интернете», — рассказывает Игорь Кулик.

В 1935 году тысячи русских эмигрантов, живших в Харбине, бежали из города, спасаясь от японской оккупации, и переходили на советскую территорию.

По данным российской правозащитной организации «Мемориал», которая публикует материалы по истории политических репрессий в советский период, 48133 человек из числа харбинских репатриантов были арестованы НКВД по обвинениям в сотрудничестве с японской разведкой, из них 30992 человека были расстреляны.

Источник: http://argumentua.com/novosti/sbu-opublikovala-dokumenty-nkvd-zapreshchennye-dlya-publikatsii-v-rossii

Последнее обновление: Среда, 18 октября, 2023 в 04:51