Автобиография: ГОРБАЧ Григорий Федорович – начальник Новосибирского (Западно-Сибирского) НКВД СССР

ГОРБАЧ Григорий Федорович [массовый убийца] – начальник УНКВД по НСО (ЗСК) СССР, старший майор ГБ.

Уникальный документ автобиография прямого участника – убийства – КАРАГОДИНА Степана Ивановича, – начальника Управления НКВД по Новосибирской области (и всего Западно-Сибирского края) СССРГОРБАЧА Григория Фёдоровича, написанная им 27 сентября 1937 года.

Цитата:

– “<…> Большая семья – 3 брата постоянно уходили на заработки в Крым, батраковать к немцам…”


Документ

  • Автобиография ГОБРАЧ Григорий Федорович
  • Дата: 27 сентября 1937 года

Расшифровка

Автобиография: ГОРБАЧ Григорий Фёдорович

ГОРБАЧ Григорий Федорович

ГОРБАЧ Григорий Федорович – [массовый убийца] – начальник Управления НКВД по Новосибирской области (и всему Западно-Сибирскому краю) СССР, член Тройки НКВД по Новосибирской области (Западно-Сибирскому краю) СССР {выносившей смертные приговоры} // Внимание [!]прямой убийца КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Родился 27 сентября 1898 года на Украине в с. Ряшки б. Полтавской губ., в семье крепостного крестьянина-бедняка имевшего около трех или четырех десятин земли и временами одну лошадь.

Большая семья (3 брата постоянно уходили на заработки в Крым, батраковать к немцам) не позволила мне учиться за отсутствием средств. Поэтому образование мое ограничилось сельской церковно-приходской школы – 4 группы. Больше нигде не учился.

По окончании школы некоторое время помогал в сельском хозяйстве отцу, пас корову, а затем в 15 лет ушел на заработки в гор.

Прилуки, где работал сначала чернорабочим-мальчиком, а затем поступил на работу письмоводителем страхового отдела Прилукской уездной земской Управы, где работал до начала 1918 года, получая 18 рублей в месяц.

В г. Прилуки, вращаясь в рабочей среде табачной фабрики и др. предприятий, начал понемногу познавать необходимость борьбы с царским самодержавием.

В декабре 1916 г. по рекомендации рабочего-большевика БОСОБРОДА, вступил в Р.С.-Д.Р.П. (большевиков).

БОСОБРОД Александр Григорьевич (БОСОБРОД Олександр Григорович)

БОСОБРОД Александр Григорьевич (БОСОБРОД Олександр Григорович) – рекомендовавший  в 1916 году ГОРБАЧА Григория Федоровича при вступлении в партию РСДРП (большевиков).

С начала февральской революции был избран членом Правления Профсоюза служащих и членом Совдепа.

В июльские дни 1917 года представителями временного правительства был арестован, просидел около 3 недель. После продолжал работу.

15 января 1918 года вступил добровольцем в Красную Гвардию.

В апреле 1918 года решением Уездного Партийного Комитета была мне поручена подпольная работа в тылу немцев. Под руководством т. ЛЕПЕХА был организован красно-партизанский отряд Прилукского Ревкома, где меня назначили начальником штаба.

На подпольной партийной конференции мне была также поручена организация партийных ячеек.

После нескольких неудачных попыток захватить город, отряд отступил в лес.

После установления связи с ЦК партии и получения оружия, отряд имел несколько боев с Гетьманцами и немцами. Но в августе 1918 г. большими силами немцев отряд был почти разбит, так как не подошло во время дожидавшееся пополнение из соседних сел.

В результате пришлось заново организовывать кадры.

Через несколько дней после боя у м. Переволочки был арестован немецким отрядом, содержался в Пирятинской и Прилукской тюрьме.

Немецком военопленным судом за вооруженное выступление против Гетьмана и немцев, был судим говорили, что на 25 лет каторги.

В декабре 1918 года партизанским отрядом из тюрьмы был освобожден и сразу же избран товарищем председателя подпольного Ревкома.

В января 1919 года вновь организовал сильный партизанский отряд с которым и занял г. Прилуки.

Здесь я был уже назначен начальником штаба советских войск Прилукского гарнизона.

4 марта 1919 года назначен членом коллегии Прилукской уездной Чрезвычайной комиссии.

После отступления Красной армии с Украины в сентябре 1919 г. прибыл в Москву и ЦК партии направлен на Восточный фронт.

В Москве немного работал в отделе Управления.

Прибыв в Штаб Восточного фронта, был назначен военкомом полка Уфимской отдельной стрелковой бригады.

Был некоторое время инструктором Политотдела.

Кажется в феврале 1920 г. назначен в Особый отдел ВЧК 5 армии, где работал пом. начальника Активной части.

Некоторое время работал в Особом Отделе охраны северных границ республики.

В ноябре 1920 года ВЧК был направлен на Северный Кавказ и назначен сначала инспектором Особоотдела армии, начальником погранотделения и затем заместителем начальника Особоотдела ВЧК 9 Кубанской армии.

ГОРБАЧ Григорий Федорович

ГОРБАЧ Григорий Федорович в должности помощника начальник УНКВД СКК майор ГБ, на фото: (сидит, нижний ряд, третий слева).

После расформирования армии, в июле 1921 года назначен начальником Особого отделения 2-й каваллерийской имени Блинова дивизии.

В 1922 г. в г. Ставрополе Особотделением была арестована Завдетдомом дивизии за расхищение хлеба, отчисляемого красноармейцами. Председатель Губисполкома КАМАЧЕВ – ее приятель предложил освободить ее из под ареста. Я официально письмом ответил, что не к лицу председателю Губисполкома заниматься такими делами и быть ходатаем. В результате получившегося скандала, я был обвинен и Военным трибуналом СКВО осужден на 6 месяцев штрафной роты а парткомиссей СКВО за это-же “оскорбление в письменной форме Предгубисполкома” был исключен из партии на один год.

В результате разбора дула приговор Трибунала был отменен, как равно ЦКК ВКП(б) отменено решение об исключении меня из партии к мне “за невыдержанность” был объявлен выговор.

Этот выговор в 1934 г. комиссия партконтроля при ЦК ВКП(б) также снят.

С мая 1922 г. по август 1923 г. в Особотделах, а затем начальником отделения КРО ПП ВЧК Юго-Востока России.

С 1-го сентября, кажется, по сентябрь 1926 г. был начальником КРО и Особотеления Терского Губотдела ОГПУ, а затем по октябрь 1928 г. заместителем начальника Терского Окружного Отдела ОГПУ.

С сентября 1928 г. заместитель начальника Кубанского Окротдела ГПУ, а затем Зам. начальника Кубанского оперативного сектора ОГПУ.

В январе 1931 года назначен начальником Шахтинско-Донецкого Оперативного Сектора ОГПУ.

В мае 1933 г. начальником Терского Оперативного Сектора ОГПУ.

С января 1934 г. назначен помощником Полномоченного Представителя ОГПУ на Северном Кавказе, а затем пом. начальника Управления НКВД Северо-Кавказкого Каря.

С сентября 1936 года заместитель начальника Управления НКВД Северо-Кавказского Края. Зам. Нач. УНКВД Запсибкрая, Нач. Управления НКВД Омской области и последнее время Нач. Управления НКВД Запсибкрая.

Неоднократно был избираем по советской линии членом Пятигорского, Краснодарского и Шахтинского Горсоветов, членом Терского и Кубанского Окрисполкомов.

По партийной линии: член бюро Пятигорского, Краснодарского и Шахтинского Горкомов ВКП(б), член Президиума Терской и Кубанской Окружных контрольных комиссий ВКП(б), член Сев. Кав. Краевой контрольной комиссии и с 1934 г. член Северо-Кавказского Краевого Комитета ВКП(б) и с 1937 г. член Запсибкраевого комитета ВКП(б).

27 сентября 1937 года (подпись) ГОРБАЧ


Пунктуация и орфография сохранены.

Источник: [изъятые данные] Опубликовано: 6 апреля 2017 год; Томск, Россия.
Прямой URL: https://karagodin.org/?p=14077

KARAGODIN.ORG

Последнее обновление: Понедельник, 28 августа, 2023 в 20:09