Палач Томского Горотдела НКВД СССР – ЗЫРЯНОВ Николай Иванович учит своего сына стрелять из пистолета.

Палач Томского Горотдела НКВД по НСО ЗСК СССР – ЗЫРЯНОВ Николай Иванович учит сына стрелять из пистолета. Фото: г. Томск, 1940 год.

Палач Томского Горотдела НКВД по НСО ЗСК СССР ЗЫРЯНОВ Николай Иванович учит своего сына стрелять из пистолета. Фото: г. Томск, 1940 год.

Подпись на обороте фотографии: “”Вот мы и “Ворошиловские стрелки”. ./.Мамочка он так удачно поставил ногу, как будто-бы что понимает./. 1940“. Фото: г. Томск, 1940 год.

КОММЕНТАРИЙ

ЗЫРЯНОВ Николай Иванович – кадровый палач Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, помощник начальника Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по ЗСК СССР; прямой убийца КАРАГОДИНА Степана Ивановича {+ СИМО Елены Дмитриевны и всех людей, проходивших по их расстрельному коллективному делу 1937-1938 гг.} (+ ещё как минимум 36 человек (см. больше – 84 человека); всего в 1937-1938 году в Томске было убито не менее 10194 человек.


ДОПОНИТЕЛЬНО 
(О ПРАКТИКЕ УБИЙСТВ ТОМСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ НКВД СССР)

Из воспоминаний следователя Управления КГБ СССР по Томской области СПРАГОВСКОГО Анатолия Ивановича, проводившего в 1955-1960 годах фильтрационно-проверочную работу по архивно-следственным делам Томского Горотдела НКВД СССР [т.е. процедура пересмотра и реабилитации]:

– “В г. Колпашево была создана специальная бригада. Для поддержания их боевого духа постоянно давался спирт. Рядом со зданием Окротдела НКВД была большая площадка, обнесенная высоким забором, там была вырыта яма, куда можно было подойти по специально устроенному трапу. В момент расстрела исполнители находились в укрытии, а при подходе арестованного к определенному месту раздавался выстрел, и он сваливался в яму.

В целях экономии патронов была внедрена система удушения петлей с применением мыла.

Вот одни из эпизодов того времени.

Будучи пьяными, исполнители решили поглумиться над молодой возлюбленной парой, оказавшейся приговоренной к расстрелу. Под предлогом сохранения жизни им предложили совершить половой акт со связанными руками на глазах у исполнителей. Молодой человек выполнил волю своих повелителей, и в этот момент были накинуты и затянуты петли на обе жертвы.

В Томске имел место и такой эпизод. Ночью на двух автомашинах [см. ВОДИТЕЛИ Томского Горотдела НКВД – прим.], загруженных трупами расстрелянных, выехали работники НКВД в лес за город для сжигания трупов. Операция проходила строго секретно. Никто из посторонних не должен знать о месте сжигания и о самом факте сжигания трупов.

Однако на рассвете в лесу попал пешеход, идущий навстречу. Руководивший операцией сотрудник обратил внимание, что из-под брезента, которым был укрыт кузов машины, торчит нога. Это дало основание полагать, что встретившийся пешеход понял, какова цель перевозки. Последнему предложили ехать до места, где было организовано сжигание трупов. А для того, чтобы весь этот процесс остался в строгой тайне, не было лишних свидетелей, в разведенный костер кинули того пешехода, где он заживо и сгорел.”


Дополнительно:

см. палачай Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР:

Последнее обновление: Среда, 23 января, 2019 в 11:05