URBI ET ORBI – городу Томску.

После выявления оригиналов расстрельного акта (позволившего установить конкретных палачей) и полного доформирования всей цепи лиц виновных в убийстве КАРАГОДИНА Степана Ивановича, можно констатировать, что настоящее расследование переходит на качественно новый уровень.

Цели не изменились, но фаза – да.

КАРАГОДИН Степан Иванович, 1881 г.р., убит (расстрелян) сотрудниками Томского горотдела НКВД СССР 21 января 1938 года в городе Томске, в Томской тюрьме на Каштаке.

Степан Иванович Карагодин

Степан Карагодин (в центре) в окружении членов семьи.

Степан Иванович Карагодин (в центре) в окружении членов семьи.

К настоящему дню (на 15 ноября 2016 года) настоящим расследованием собрана доказательная база в части:

  • Выявлены абсолютно все лица (сотрудники структуры НКВД, прокуратуры СССР, коммунистической партии и коммунистического союза молодежи), виновные в убийстве КАРАГОДИНА Степана Ивановича – вся цепочка полностью: от Политбюро в Москве до конкретных палачей в Томске (включая водителей “черного воронка” и машинисток Томского горотдела НКВД) [c послужным списком и детальными биографическими сведениями]
  • Выявлен принцип и процедура ареста по которому был арестован и “привлечен” КАРАГОДИН Степан Иванович (т.е. исключена “анонимка”, со всех отрабатываемых “гражданских” подозреваемых лиц в этой части сняты все основания к подозрению).
  • Выявлены материалы в части (полностью) всей номенклатуры материалов (документов), касающейся расстрельного дела КАРАГОДИНА Степана Ивановича (от Томска до Москвы).
  • Выявлены материалы [секретные внутренние приказы и директивы] в части сокрытия следов массовых убийств сотрудниками НКВД – МГБ – КГБ СССР (в части фальсификаций с записями актов гражданского состояния в ЗАГС города Томска, и в СССР в частности)
  • Выявлены сведения о применении пыток сотрудниками Томского городела НКВД к подследственным для выбивания “нужных” показаний.
  • Выявлены внутрекамерные агенты-провокаторы Томского горотдела НКВД, осуществлявшие выбивание нужных для “следствия” показаний из подследственных.
  • Выявлены сотрудники Томского горотдела НКВД применявшие пытки по отношению к подследственным.
  • Выявлены и получены материалы о прямой ответственности конкретных сотрудников Томского горотдела НКВД за применение пыток к подследственным, фальсификации следственных дел, хищении изъятых вещей и имущества у подследственных, массовые убийства – причём, именно тех сотрудников, кто “вел” расстрельное дело КАРАГОДИНА Степана Ивановича.
  • Выявлено место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича.
  • Выявлено место массовых убийств в городе Томске.
  • Выявлена расстрельная команда (поименно с послужным списком и биографиями) Томского горотдела НКВД, производившая массовые убийства в городе Томске в январе 1938 года – убившая КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Посему

Карагодин Степан Иванович с семьёй (жена, дети, внук, муж дочери, жена сына). Дата: 1937 год. Место: Томск (Западная Сибирь), СССР.

Степан Иванович Карагодин (в центре) с семьёй (жена, дети, внук, муж дочери, жена сына). Дата: 1937 год. Место: г. Томск, Западная Сибирь, СССР.

подводя некоторый публицистический итог проделанной работе (которая ведётся с 1 декабря 1937 года, т.е. ночи ареста КАРАГОДИНА Степана Ивановича сотрудниками Томского горотдела НКВД), в ночь с 13 на 14 ноября 2016 года CEO проекта расследования KARAGODIN.ORG – Денис Карагодин дал первое (промежуточное) интервью томскому региональному информационному медиа “АН ТВ-2“, о дальнейших этапах развития и перспективах настоящего расследования.

Денис Карагодин – KARAGODIN.ORG

Денис Карагодин – KARAGODIN.ORG

Интервью

14 ноября 2016 года, город Томск, Россия.

(вопросы – Виктор Мучник, АН ТВ-2; ответы – Денис Карагодин, KARAGODIN.ORG)

ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ, ЗАВЕРШИВ РАССЛЕДОВАНИЕ?

То, что наконец-то можно переходить к “боевой фазе” – “оформляться” в исковое заявление о привлечении к уголовной ответственности группы лиц, осуществивших массовое убийство семи человек 21 января 1938 года в Томске. Ответчики – вся выявленная цепочка убийц [организаторы, руководители, исполнители] (от Политбюро в Москве до конкретных палачей в Томске).

БУДЕТЕ ЛИ ЭТО РАССЛЕДОВАНИЕ КАК-ТО РАСШИРЯТЬ?

Скорее – дорабатывать:

Будет доведена часть в отношении первого секретаря горкома Томска, принимавшего участие в этом массовом убийстве. В 1937-1938 годах все руководители города Томска (секретари горкомов и обкомов) принимали участие в массовых убийствах, но меня интересуют именно тот или те руководители, которые занимали свои должности в интересуемый меня период. Список короткий – всего 5 человек: 1) КУРАВСКИЙ С.З. [ответственный (первый) секретарь городского комитета ВКП(б), руководитель города Томска в 1936—1937 годах], 2) РЕЩИКОВ Иосиф Иванович [ответственный (первый) секретарь городского комитета ВКП(б), руководитель города Томска в 1937 году]; 3) КУЖЕЛЕВ В.П. [ответственный (первый) секретарь городского комитета ВКП(б), руководитель города Томска в 1937—1938 годах]; 4) АЛЕКСЕЕВ Иван Иванович [1-й секретарь Новосибирского обкома ВКП(б)]; 5) а также томский партийный функционер РОМАНОВ. Кто-то из них, либо это будет несколько человек (но опять же именно из этого списка).

Далее также будет доведена линия в части водителей (шоферов) Томского Горотдела НКВД – т.е. лиц, управлявших “Чёрными воронками” во время арестов людей по домашним адресам и этапировании арестованных к местам массовых убийств – в Томскую тюрьму на Каштаке. Совершенно точно уже будет привлечен заведующий гаражом ЧЕРНЫШЕВ Филипп Фролович. Из шоферов же “Чёрного воронка” (достоверно причастных к массовым убийствам) можно назвать: БАТВАЛИНСКОГО Петра Михайловича, КОРКИНА Инокентия Романовича, МАРЧЕНКО Ивана Термановича, ЧАЙКОВСКОГО Степана Осиповича, ЗАРЕЦКОГО Алексея Васильевича, НЕЛЮБИНА Алексея Ивановича и БУРАЧЕВСКОГО Антона Лукьяновича; и вопрос заключается в том кто именно работал в интересующие меня даты; но так или иначе – все они принимали участие в массовых убийствах в Томске.

ЧТО БЫЛО ГЛАВНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ К РАССЛЕДОВАНИЮ?

Полная дезорганизация архивов на предмет линейного тематического запроса (так называемое “единое окно”, даже в гипотетическом смысле – его нет), т.е. классическая проблема межведомственного взаимодействия налицо и она вопиющая (даже внутри одного ведомства, но по разным управлениям).

ЕСЛИ ТАКИМ РАССЛЕДОВАНИЯМИ ЗАЙМУТСЯ МНОГИЕ, КАК ЭТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ НАШЕ ОБЩЕСТВО, НАШЕ ГОСУДАРСТВО?

А многие и занимаются… Мне, в последнее время, много пишут через сайт – обращаются за консультацией (с чего начать и т.п.); по мере сил отвечаю. Главное – это твердость духа, настрой и цель (а это как правило у этих людей всегда есть), остальное наработается в процессе. Убежден, что многим, кто захочет проделать нечто подобное – это блестяще удастся.

Вы спрашиваете про “наше общество” и “наше государство”. Вы полагаете, что можно говорить сразу за всех в общем? Люди очень разные. Многообразие – это большая ценность. Инвариантность – ключ. Каждый решает свою задачу, у каждого своя жизнь и история; человек – творец своей судьбы и своего вписывания в окружающую его данность (некоторые называют эту данность “объективной реальностью” – ну, пусть так). Модернистская парадигма трактовки истории как тоталитарного единого универсума, на мой взгляд, уже не является оптимальной описательной моделью.

О каком “нашем обществе” вы говорите? О каком именно “нашем государстве”? Скорее, можно говорить о локальных сообществах, субкультурах и сословиях – скорее так; а здесь уже у каждого своя и антология и онтология. Поэтому я не берусь говорить про “наше общество” и “наше государство”; могу лишь говорить только про своё ко всему отношение, на основе фактически установленного моим расследованием материалов (событийности). Вот, “событийность” – хорошее слово; от [со-бытие] – отлично всё описывает. Всё и сразу, и для нашего государства! Но, а если серьезно, то главное, на мой взгляд, – это просто назвать все вещи своими именами – этого будет вполне достаточно.

ХОТЕЛИ БЫ ВЫ, ЧТОБЫ ПОТОМКИ ТЕХ, КТО УБИВАЛ, ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ВАШЕЙ РАБОТЫ?

Цепочка убийц достаточно большая (не менее 20 человек); и действительно во время проводимого мною расследования были установлены некоторые из потомков. Но, меня они совершенно не интересуют. Моя задача совершенно в ином. Потомки (при их наличии) – ничем мне не обязаны и ничего мне не должны; равно, как и я им ничего не должен. Я не веду их треккинг принципиально; их появление в “разработке” – это всегда какой-то эксцесс – я именно так это для себя всегда рассматривал, они как эхо следственной нити – не более. Я никогда ничего им не писал и не буду. Если они что-то захотят найти – найдут это и сами; состояние же их сознания – это точно не мой вопрос.

Пользуясь случаем, хочу предостеречь любого от посягательства на них; трогать их – недопустимо – они ни в чем невиновные люди.

Это моя принципиальная позиция.

Последнее обновление: Воскресенье, 5 февраля, 2017 в 15:03