Выявляем руководящий состав и линейных сотрудников РКМ – милиции Томска

Избранное

Работаем по милиции! Выявляем руководящий состав и линейных сотрудников РКМ – милиции Томска. Причина проста: во время проводимых НКВД массовых убийств 1937-1938 годов, сотрудники милиции принимали в них участие, – роль и степень участия каждого устанавливается.


Берем (trackdown) начальников РКМ — милиция Томска.

Наш приоритет — это Вокзальный район: ж/д станция Томск-2 и всё что рядом с ул. Бакунина и тюрьмой.

МИХАЙЛОВ Михаил М.

На фото МИХАЙЛОВ НИКОЛАЕВ Михаил М. – начальник уголовного розыска Томска (1938), до назначения работал в г. Сталинске (1937) – это Новокузнецк. В том же 1937 году Томск и Сталинск устроили социалистическое соревнование: кто больше убьет “врагов народа”, Томск в итоге победил! Роль МИХАЙЛОВА  НИКОЛАЕВА в событиях проясняется [для сведения: начальник 3-го (контрразведывательного) отдела Сталинского НКВД, т.е. того самого, кто и делал всю основную работу по “соревнованию” – ПОЧКАЙ Илья Борисович, ранее работавший в Томске, далее – ушедший на работу в Сталинск, где и начал соревноваться.]

Подробнее

Секретка муниципалов города Томска

Избранное

Коммунистическая демонстрация в городе Томске.

Внимание!

Организация работы по политическому и административному прикрытию массовых убийств 1937-1938 годов в городе Томске. 

Основной раздел наработки муниципалов – здесь.

На этой странице лишь её отдельный, но важнейший блок блок – разработка, так называемой, “секретной части” – т.е. секретки.

Подробнее

Оперативное совещание Западно-Сибирского НКВД СССР по организации массовых убийств 1937-1938 годов

Избранное

Оперсовещение Западно-Сибирского НКВД СССР

Оперативное совещание Западно-Сибирского НКВД СССР, цель – организация массовых убийств советских граждан.

Летом (25 июля) 1937 года, в Новосибирске, начальник Западно-Сибирского НКВД СССР проводит большое оперативное совещание (на котором присутствуют все региональные руководители). Решаемая задачаподготовка и организация массовых убийств советских граждан.

Как именно и кого нужно убить, куда прятать тела, что делать с родственниками жертв, как согласовывать с прокуратурой и работать с тюрьмами, как работать с агентурой, сколько на это потребуется денег, грузовиков и бензина.

Никакой лирики, только эффективная механика.

Подробнее

Бригада палачей НКВД убившая КАРАГОДИНА Степана Ивановича 21 января 1938 года в Томске

Избранное

Палачи Томского ГО УНКВД по НСО СССР, расстрелявшие – убившие КАРАГОДИНА Степана Ивановича 21 января 1938 года в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области); и всех людей (всего 7 человек) [а именно: БАТУРИНА Фрола Даниловича, БОЧАРНИКОВА Иосифа Михайловича, МАЛАШИШЕРА Матвея Леонтьевича, СИМО Елену Дмитриевну, СТАРОВОЙТ Ульяну Андреевну, ШАБАЛИНА Вениамина Яковлевича], проходивших по его расстрельному томскому (коллективному) делу 1937 – 1938 годов [архив Управления ФСБ России по Томской области, Фонд №8, Опись №1, Дело №П-1997].

Палачи Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР {убившие КАРАГОДИНА Степана Ивановича 21 января 1938 года в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР} (слева направо): ЗЫРЯНОВ Николай Иванович – помощник начальника Томской тюрьмы №3 тюремного управления УНКВД по НСО ЗСК СССР, ДЕНИСОВ Сергей Тимофеевич – комендант Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, НОСКОВА (БИРЮКОВА) Екатерина Михайловна – инспектор 8-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

Подробнее

Расстрельная тюрьма НКВД города Томска – СИЗО №1 – [наработка]

Избранное

[наработка]

ТОМСКАЯ РАССТРЕЛЬНАЯ ТЮРЬМА НКВД

Расстрелы в Томске

Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР
(ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области)

Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР на Каштачной горе в городе Томске. Фото 1940-х годов.

Томская расстрельная тюрьма НКВД СССР (Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР, ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области), – место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 21 января 1938 года.

место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 21 января 1938 года, палачами Томского ГО УКНВД по НСО СССР.

Подробнее

Переименованные улицы, переулки и площади города Томска

Схематический план Томска – 1936 год (переименованные улицы, переулки и площади)

Вводная

Зачастую, современные улицы Томска имеют отличное от “старого” своего названия 1937-1938 годов. Но, и в 1930-е с этим было не легче, – улицы переименовывались и тогда.

Мы часто сталкиваемся с затруднением, когда пытаемся определить точный адрес объекта (организации, дома или квартир сотрудников НКВД). Зачастую, совершенно не понятно где именно этот объект на современной карте располагается сейчас, как определить его GPS-координаты?

Этот список переименований (из 67 улиц, переулков и площадей), вступивший в силу в 1930-е, очень с этим помогает.

Например, сегодняшняя улица Гагарина, где в 1937-1938 году концентрировано селилась вся советская номенклатура и советское силовое сословие (руководители города, судьи, прокуроры, милицейские начальники и сотрудники НКВД), в 1936 году – время их на ней жительства – называлась улицей Равенства, а до того как ей стать – носила имя Дворянская.

Любопытно наблюдать за такими метаморфозами в городской и символической топонимике.

Карта

Схематический план г. Томска – 1936 год

Схематический план Томска – 1936 год (переименованные улицы, переулки и площади)

Улицы

Подробнее

ГРИШЕВ (иногда – ГРИШОВ) – секретарь Парткома Томского Мукомольно-Элеваторного института (ТМЭИ)

Подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана ИвановичаГРИШЕВ (иногда – ГРИШОВ) – секретарь Парткома Томского Мукомольно-Элеваторного института (ТМЭИ).

Досье

ГРИШЕВ (иногда – ГРИШОВ) – секретарь Парткома Томского Мукомольно-Элеваторного института (ТМЭИ)

Подробнее

Томский мукомольно-элеваторный институт

Полное официальное название:

Томский Технологический Институт зерна и муки им. И.С. ЛОБАЧЕВА

Здание мукомольно-элеваторного института (МЭК)

Основное (главное) здание в 1937-1938 году Томского мукомольно-элеваторного института – место работы КАРАГОДИНА Степана Ивановича. Ныне – “Красный корпус” ТГАСУ.

По документам и базам данных часто проходит как мукомольно-элеваторный институт” –”МЭК” – “ТМЭИ” – “ТИТЗИМ

Место работы

Томский Технологический Институт зерна и муки им. И.С. ЛОБАЧЕВА – место работы КАРАГОДИНА Степана Ивановича в городе Томске, на момент его ареста – 1 декабря 1937 года.

Задача:

Установить конкретных лиц из числа сотрудников института, кто оформил передачу сведений в отношении КАРАГОДИНА в НКВД / или способствовал НКВД в получении (верификации) сведений о КАРАГОДИНЕ?

Вероятней всего, это кто-то из: управделами, начальник отдела кадров, директор, бухгалтерия и т.д.

Подробнее

Местонахождение: прокурор САДКОВСКИЙ Станислав Казимирович

Физически обнаружен

Прокурор САДКОВСКИЙ Станислав Казимирович

САДКОВСКИЙ Станислав Казимирович [массовый убийца] (личное участие в расстрелах) – прокурор (работник Томской и Новосибирской прокуратуры), старший помощник по спецделам, помощник прокурора Новосибирской области [областного прокурора – БАРКОВА] (Западно-Сибирского края) СССР. Фото 1940 года.

Могила (в центре квартала, чуть ближе к дороге, севернее административного здания располагающегося у входа) [GPS: 55.0896, 82.88485 (+- 30 метров, там деревья)] – квартал № 69, Заельцовское кладбище, г. Новосибирск, Россия.

Подробнее